http://www.chnsunshine.com

能不能用繁体字注册深圳公司名字

注册公司名称用繁体字

问:深圳可以用繁体字注册公司名称吗?

 

答:

根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:

 

1、文物古迹;

2、姓氏中的异体字;

3、书法、篆刻等艺术作品;

4、题词和招牌的手书字;

5、出版、教学、研究中需要使用的;

6、经国务院有关部门批准的特殊情况。

 

这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?

 

从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。

富有成:http://www.chnsunshine.com/bbs/zhuce/970.html 红本租赁凭证、场地证明、工商代理服务!

展开
  • 注册深圳公司:免费咨询
  • 场地使用证明:598元
  • 咨询电话:137-9820-6373
  • 南山龙岗福田龙华宝安罗湖